Benvenuti nel sito dell'Accademia di Belle Arti di Roma
Vai direttamente ai contenuti della pagina
BulgarianChinese (Simplified)EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish
 
Sei in Home : Didattica : Docenti : Elenco Docenti : Arduini

Prof. Arduini Massimo - Docente di seconda fascia

foto
Comunicazioni studenti

sessione invernale ESAMI 2014

AVVISO-Comunicazione:
Coloro che vogliono dare l'esame nella prossima sessione di Febbraio-Marzo e non avessero ancora svolto revisione possono trovarmi a Ripetta i prossimi 14 (9,00-17,00) e 15 (9,00-14,00) Febbraio aula 11, oppure giovedi 20, Campo Boario dopo le 12,30, aula 1A.

Non mi venite all'esame con un lavoro che non ho mai visto..a meno che non sia sbalorditivo!!! (in senso positivo..)

di conseguenza STRIGLIATA generale:
ci sono diversi di voi del triennio di Editoria d'Arte o del biennio di Procedimenti a Stampa del 2012-13 (qualcuno anche 2011-12) di cui non ho più notizie anche e soprattutto in merito al Libro per la ESSEGI, vale a dire del Progetto di riciclo di cataloghi essegi: CHE FINE AVETE FATTO? Se pensate di non partecipare più almeno riportatemi i libri presi!! Mi rivolgo particolarmente agli studenti di Editoria d'Arte che avevano scielto liberamente di aderire al Progetto Libero Libro Essegi...

 

AVVISO SUBIACO 13 12 2013

Ragazzi allora..nonostante il periodo impicciato eccomi con le info per la nostra visita nei luoghi di Subiaco, di cui vi avevo parlato ampiamente..destinatari gli studenti di TECNICHE DEI PROCEDIMENTI A STAMPA e come giorno di recupero gli studenti di EDITORIA D'ARTE. Per questi vi sarà la possibilità di firmare la presenza.
In base alle adesioni e nel caso ci fossero posti possono ovviamente partecipare anche gli studenti d'INCISIONE. Abbiamo Bus con un max di 80 posti...e ne noleggeremo uno solo!
PROSPETTO della giornata del 13 dicembre, organizzata in collaborazione esterna con il Prof. Eclario Barone (ABA Sassari):
Ci vediamo a Ripetta intorno alle 8,30. Luogo esatto da stabilire; dove ci preleverà il Bus. Arrivo a Subiaco, zona Monasteri verso le 10,00
Monastero di Santa Scolastica e Biblioteca Nazionale alla presenza del Bibliotecario Don Romero, che occuperà la mattinata, con un costo complessivo di 50 euro. (Dunque se saremo 80 neanche 1,00 € a testa)
Dopo la pausa visiteremo i Musei della Stampa e della Carta alla Rocca Abbaziale di Subiaco, che apriranno eccezionalmente per la nostra visita di venerdì, costo a persona ridotto di 2 euro e quindi a seguire, visita al 'torchio Gutenberg' nella biblioteca comunale di Subiaco. Anche qui credo vi sarà un piccolo costo che potrà aggirarsi intorno a €1,00. Ma potrebbe essere di no..
Plausibilmente alle 16,30 si riparte per Roma con arrivo verso le 18,00 a Ripetta.

A questo punto vi chiedo la cortesia di estendere l'Avviso ai vostri colleghi che non sono iscritti o che non sono proprio su F.B. metterò l'avviso anche sulla mia pagina del Sito dell'Accademia. Spero anche sia pubblicato su INSIGHT.

Vi chiedo infine un ultimo sforzo poichè per noleggiare il Bus occorre avere un'idea del numero dei partecipanti e cioè di comunicarmi nominalmente la vostra adesione, o qui o per posta, massimoarduini@quipo.it, e soprattutto di venire nei giorni 5 e 6 Dicembre prossimi presso la sede di Ripetta dalle 9,00 alle 17,00, aula 011, per CONFERMARE l'adesione e versare la quota di partecipazione di 4 €...troppo?!?!
Direi di no poichè non ci saranno altri costi aggiuntivi...a parte la pausa pranzo! ;)

Alessandra, Aleksandra, Ovidiu, Marialuisa e Agnese spero possiate e vogliate partecipare anche voi!

Prossime lezioni di Laboratorio Incisione:

5,6,7 dicembre Ripetta e 19,20,21 Ripetta aula 011

Prossime Editoria D'Arte:

12 dicembre Campo Boario 1A e 13 dicembre MACS Subiaco

Prossime T. Procedimenti a Stampa:

11 dicembre Istituto Nazionale Roma e 13 dicembre MACS Subiaco

 

 

INIZIO LEZIONI PRIMO SEMESTRE 2013-14

14 Novembre Campo Boario Aula 1A Editoria d'Arte 8,30-12,30

15 Novembre Campo Boario Aula 1A Tecniche dei Procedimenti a Stampa

 

ORARIO LEZIONI PRIMO SEMESTRE:

Editoria d'arte GIOVEDI' mattina Campo Boario Aula 1A 15.nale settimana A

Tecniche dei Procedimenti a Stampa   VENERDI'  pomeriggio Campo Boario Aula 1A 15.nale  settimana A

Tecniche incisione Grafica d'arte  VENERDI' /SABATO  mattina /pomeriggio Campo Boario Aula 1A 15.nale settimana B

ORARIO LEZIONI SECONDO SEMESTRE:

Editoria d'arte   GIOVEDI'  Aula 011 ripetta 15.nale SETTIMANA b 8,30-16,30

Tecniche dei Procedimenti a Stampa   VENEREDI  Aula 011 ripetta 15.nale

Tecniche incisione Grafica d'arte VENERDI' e SABATO  Aula 011 ripetta 15.nale

settimana B


A BREVE VERRANNO COMUNICATE LE DATE RELATIVE ALLE  VISITE ESTERNE DI DICEMBRE PRESSO L'ISTITUTO NAZIONALE GRAFICA DI ROMA E IL MACS DI SUBIACO

Insegnamento: Tecniche dell'Incisione - Grafica d'arte
Editoria d'Arte ABAV02 Tecniche dei Procedimenti a Stampa ABAV04

Massimo Arduininato a Roma nel 1964. Consegue  il Diploma accademico ad indirizzo pittura. Viaggi studio in Francia e Germania. Docente presso l'Accademia di Belle Arti di Roma. Vive e lavora a Roma. Si occupa di differenti medium e linguaggi  quali grafica, fotografia, video, scrittura. Nonché ha svolto attività di curatore e di laboratori didattici per diversamente abili in collaborazione con Aipd, Università la Sapienza e Gnam,

 

              esposizioni / allestimenti / video

1991 "I Lavori dell'Arte",Roma, Centro Multimediale Montemartini

1993 "Doppio Segno",Roma, Galleria 'Il Cedro'

1993 "Come un lungo racconto",Roma, Palazzo della Civiltà del Lavoro (Eur)

1994 "Vedute a Schema libero"per 'Arte fuori circuito', Roma, Caffè Latino

1994 "Premio Montevertine di Grafica"(Terza Edizione), Radda in Chianti (Siena)

1994 "Cose:Oggetti d'Artista",Roma, PolitecnicoXXArteContemporanea

1995 "Visions En-voleés",Roma,PolitecnicoXXArteContemporanea

1996 "Al Naturale",Roma, Villa Mazzanti

1996 "Collettiva degli Artisti della Galleria",Roma, PolitecnicoXXArteContemporanea

1996 "Labicanoarcheocontemporanea",Roma, Parco Labicano

1996 "Artedotti Romani",Roma, Parco degli Acquedotti

1996 "Manufatti",Macerata,Palazzo Bonaccorsi

1996 "Surprise",Roma, L'Officina di Gorgia

1997 "Venticinque ore",Perugia, ex-Caseificio Gigliarelli a cura diFabbricato in Italia;

1997 "Incontri d'arte contemporanea",Roma, Liceo Scientifico Q.Majorana

1997 "Arte a Roma",Roma, Ex-Mattatoio, a curaMuseo Comunale d'Arte Contemporanea,

1997 "Arte Facti",Roma, Roof Garten del Palazzo delle Esposizioni

1998 "Premio Arte Metro"CO.TRAL. Mosaici nella metropolitana di Roma (Numidio Quadrato)

1999 "Ouverture",Roma, Studio De Luca

2000 "Arte Metro"Esposizione Bozzettivincitori, Roma, Park-Si di villa Borghese

2001 "Il Segno dell'Incisione",Roma, Cuenca, Madrid, Lisbona, Città del Messico

2001"Segni Incisi:Accademie di Roma", Roma, Academy of Fine Arts in Rom

2001"Traces of Printmaking", Biennale di Grafica, Quito,  (Ecuador),

2001 "Biennale d'Incisione G.Polanschi",Cavaion Veronese (Verona )

2001 "Premio Pittura Accademia Nazionale San Luca", Roma,  Accademia di S.Luca

2002 "Un Opera per ben Operare", Roma, Palazzo Al Temps

2002 "30x30=50", Roma,Arte Fuori Centro

2002 "Rinascimenti e Mutamenti", Gubbio, Palazzo dei Consoli Arconi

2002 "Profumo d'Inchiostri: Lucrezia Borgia", Ferrara,Museo dell'Illustrazione

2002 "Lilliput",Roma, Studio De Luca

2003 " Segni d'Artista",Opera graficadell'Accademia di Roma, Formello (RM), Centro per la Grafica d'Arte

2003 "Lilliput-2"Torino,Galleria Martano, Italy

2003 "Manufacto: arte da indossare" ,Roma,Arte Fuori Centro

2004 "Cicatrici Lunari",Milano, Argomm Teatro

2004  "MostraBianca",PiazzaArmerina (EN), BannataArteContemporanea

2005  "Arrocco, per la rassegna SOLITARI",Torre d'Orlando,  C. della Valle,  (PG)  Italy

2005 "Tribù della Memoria,Interno Olandese",Roma,Galleria Nazionale d'Arte Moderna;

2005  "Premio Santa Crocedi Grafica" Villa Pacchiani, Santa Croce (PI)

2006  " Elettro-schoc",   Accademia BB. AA. di Pechino a cura di B. Di Marino ( China )

2006   "Wunderkammer", Roma,  SenzaTitolo

2007  "Paesaggio e spazio urbano racchiuso in una scatola"acura di S.Horvatovičova,   S.Marinella(Roma)

2007  "Simposium erkundungsfeld druckgrafik/printing arts as a field of investigation"presso la

            Künstlerhaus Wien (Tra I 15 artisti rappresentanti l'Italia per la Grafica)  Work-Shop

2008   "Segni/Disegni"   Roma,  Fuori Centro, Italy

2008  "Paesaggio fuori e dentro una scatola"(Seconda Parte) acura S.Horvatovicova  Castello

            S.Severa   (Roma)   Italy

2010    "Mima l'Arte".  Piramide Channel   Studio Campo Boario (Roma)Italy

2010    "Visionaria Festival", (Tangos) Galleria Agorà, Piombino (Italy)

2010    "In Between" (L'innocenza del Paesaggio),P8gallery,Tel Aviv, Israel

2010    "Art in Box",(Molta acqua sotto i ponti),Casa dell'Arte di Brno (Dům pánů z Kunštátu)

              Czech Republic

2011    "Tangos", a cura di F. Speroni, Studio Campo Boario,   Roma,  Italy

2011     "On The Road", (Tangos)  Galerie Umakart,  Brno, (Czech Republic)

2011     "Art in box", (Molta acqua sotto i ponti), a cura diS. Horvatovičová , T. Rullerová  Kulturní

               Centrum   Vltavská,in collaboraz. con Galleria Start,  Praga, (Czech Republic)

2011      "Festival AFT", (Bienvenido en Madrid!)    Usti nad Labem , (Czech Republic)

2011      "Art in Box",(Molta acqua sotto i ponti) Porta Blu Gallery, Roma   (Italy)

2011      "Rifiutarte",  MAC, Ex-convento di S.Francesco, Posta  Rieti, Italy

2012     "Art in Box",(Molta acqua sotto i ponti) Centro di Cultura Ceca, Milano  (Italy)

2012      "From The Road", (Bienvenido en Madrid!)  Gallerie Umakart, Brno, (Czech Republic)

2012      International ArtExpo Group  Hidden Cities & Hybrid Identities-Rome

2012       " Posta in Gioco", MAC Posta, Ex-convento di S.Francesco, Rieti  Italy

2012        " MAD Prize"

2012       "Yicca Contest"The Chemistry Gallery , Prague  (Czech Republic)

2012        "The Scientist",  Festival Internazionale VideoArte,Ferrara,, Italy

 

              Film/Video  realizzazioni

2005     Interno Olandese  film-montaggio per l'installazione Tribù della Memoria;        

2005     Attachment film d'animazione in collaborazione con A. D'Amico;

2007      WunderkammerFilm 

2008      Reverse Bird 1  -   Beach  -  Pater Nostro

2008      Astigmatico Landscape  -   Double Apple Tree  -

2009       Mystery  Water  -  Andata&Ritorno

2009/10  Mima l'Arte(in collaborazione con I.DeLuca e R. Piloni)

2010       Molta Acqua Sotto I Ponti (4video)     -    Tangos

2011       Bienvenido en Madrid    -     In Between Group     -     Posta Recycled Sound

               Man Ray Dance   -   Art In Box

2012       Yoga Show

 

 

              poesia

2010      Premio Neruda  di Poesia,    Edizioni  EdiGiò  , Vidigulfo ( Pavia)

2011       Premio Villa Torlonia  (poesia)  Perrone Editore , Roma

2012       L'Erudita  (poesia)  Perrone Editore , Roma

2012      Monologhi da camera   (poesia)  Perrone Editore , Roma

 

 

 

               Curatore

2006     Tinte Calde, Torre medievale di Tor Marancia, Roma (Italy)

2007     Piccole Ossessioni,  Roma,  Spazio  Campo Boario (Italy)

2009     Rassegnacinema-videoIncontri Ravvicinati  Piramide Channel Campo Boario, Roma( Italy)

2011     The scientist, Festival video-film, Ferrara , Italy

2012    LiberoLIbroEssegi in Rome,  Campo Boario  A.B.A, Roma, Italy

 

 

 

Ref.    cell.++39.349.5132263 

Atelier. Via Carlo Mirabellio,19  Roma (Italy)  ++39.06.37519856

e-mail: maxvonsidol@alice.it     massimoarduini@quipo.it 

massimo.arduini.5@facebook.com

Programma didattico

Materie insegnate:

EDITORIA D'Arte    ABAV02

TECNICHE DEI PROCEDIMENTI A Stampa       ABAV04

GRAFICA / TECNICHE dell'Incisione   ABAV02

Le suddette materie vengono insegnate nell'ambito di Grafica Editoriale triennio e Grafica e Fotografia biennio.

Ma possono interessare studenti provenienti da altri Piani di Studio.

Negli allegati si trovano i PROGRAMMI, BIBLIOGRAFIE e TEMI DIDATTICI.

 

 

Nei singoli fascicoli relativi al Programma del Corso e ai Temi Didattici è allegata la Bibliografia e la Sitografia relativa.


Email:  massimoarduini@quipo.it maxvonsidol@alice.it


Editoria d'Arte TRIENNIO  :  vai al file.

Editoria d'Arte BIENNIO  :  vai al file.

Tecniche dei Procedimenti a Stampa TRIENNIO  :  vai al file.

Tecniche dei Procedimenti a Stampa BIENNIO  :  vai al file.

Grafica / Tecniche Incisione TRIENNIO  :  vai al file.

Grafica / Tecniche Incisione BIENNIO  :  vai al file.